16 янв 2015 г.

Бэби-бокс спас младенца

Бэби-бокс спас младенца

Бэби-бокс, установленный на территории краевой детской клинической больницы в Ставрополе, помог спасти жизнь пятидневного малыша. Брифинг, посвященный этому событию, состоялся в краевом министерстве труда и социальной защиты населения. На вопросы журналистов ответили учредитель Фонда социальной поддержки населения Ставропольского края в лице Ивана Ульянченко и директор Фонда Сергей Трошин.

         Как прозвучало, тревожный сигнал в краевой детской больнице раздался в 17:50 14 января 2015 года. Мальчика осмотрели врачи, он оказался совершенно здоров. Вес ребенка – 2,9 кг, рост – 49 см. Позже за ним вернулась мама. Дальнейшей судьбой матери и ребенка будут заниматься органы опеки и попечительства.

         Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края и общественная организация «Время Ставрополья» выражают благодарность спонсорам, благодаря которым стала возможна установка бэби-бокса.

         «Спасение жизни малыша подтверждает то, что мы находимся на правильном пути», - подчеркнул директор Фонда Сергей Трошин.

         Сегодня в России открывается все больше окон жизни, проект реализуется в 11 регионах страны.

         Идея установить их в крае активно обсуждалась с привлечением широкой общественности. Эксперты отмечают, что «окна жизни» в первую очередь помогают избежать трагических преступлений и сохранить жизни малышей. Ведь по данным Генеральной прокуратуры РФ, ежегодно российские родители убивают более 200 детей.

         Родитель, решивший оставить малыша в бэби-боксе, делает это анонимно. Кроме того, он будет избавлен от уголовного преследования. Юридически от найденного в бэби-боксе ребенка никто не отказывался, так что у биологической мамы еще есть какое-то время, чтобы одуматься и вернуться за ним.

         Отметим, что в крае открыты кризисные службы помощи женщинам, где можно получить консультации психологов, социальных работников или юристов. Они работают в Ставрополе (тел. 8 (8652) 37-16-74), Буденновске, (тел. 8 (86559) 3-24-89), Пятигорске (8 (8793) 98-24-03) и Ессентуках (8-919-756-93-11).

Новость о спасенном с помощью бэби-бокса малыше прокомментировала инициатор проекта «Ребенок рожден, чтобы жить», руководитель региональной общественной организации «Время Ставрополья» Наталья Владимирова.

–Мы постоянно видим новости о том, что мамы убивают своих детей, выбрасывают их в канавы, в мусорки, в выгребные ямы. Мы заинтересованы в сокращении преступлений, и для этого в прошлом году в крае были открыты три бэби-бокса. С одной стороны, это возможность малышам спастись, а с другой — одуматься маме, и позже, возможно, забрать ребенка обратно. Из канавы или мусорки ребенка не вернуть. Не зря бэби-боксы также называются «окнами жизни», –сказала Наталья Владимирова.