10 мар 2019 г.

Бэби-боксы на Ставрополье

Бэби-боксы на Ставрополье

Фонд и общественная организация «Время Ставрополья» инициировали и прорабатывают вопрос об установке трех бэби-боксов в нашем крае.

Они представляют собой специально оборудованное место, позволяющее родителям, намеревающимся отказаться от малыша, анонимно оставить его и обеспечить ему безопасную для жизни обстановку до прихода медицинского персонала.

Невозможно закрыть глаза на тот факт, что зачастую родители подвергают собственных нежеланных детей очень страшным смертельным испытаниям: выкидывают в мусорные баки, в туалет, в канаву, закапывают заживо и т.п.

Чаще всего на убийство ребенка родителей толкают чувства стыда и страха, чтобы о нем никто не узнал; нежелание прохождения длительных процедур по отказу; уголовное преследование при оставлении ребенка в непредназначенном для этого месте.

Все эти вопросы решают именно бэби-боксы, которые, кроме того, дают возможность родителям или родственникам малыша одуматься и, оформив соответствующие документы, забрать его домой из дома малютки, куда он попадает.