01 июн 2015 г.

Короткометражки фестиваля «Кино без барьеров» показали в Ставрополе

Короткометражки фестиваля «Кино без барьеров»  показали в Ставрополе

27 мая во Дворце культуры имени Ю. А. Гагарина состоялся показ короткометражных фильмов московского международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Организатором этого события в краевой столице стали Фонд социальной поддержки населения Ставропольского края, общественная организация «Время Ставрополья» при поддержке краевых органов власти и Центра психосоциальной адаптации и реабилитации инвалидов и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации «ТОТУС». На премьеру пришли около 500 человек – это представители органов власти края, представители учреждений социальной защиты населения, блогеры и молодежные активисты, студенты и старшеклассники, родители и педагоги, представители средств массовой информации.

         С приветственным словом к участникам кинопоказа обратились заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, директор Фонда социальной поддержки населения Сергей Трошин, председатель правления Центра психосоциальной адаптации и реабилитации инвалидов Виталий Яхонтов.

         Ирина Кувалдина отметила огромную социальную значимость проведения подобного фестиваля на Ставрополье. По словам краевого зампреда, люди с инвалидностью не должны быть изолированы от общества. Фильмы про людей с ограниченными возможностями здоровья как раз учат толерантному отношению и восприятию друг друга на равных.

            – Очень важно, чтобы мы друг друга видели и слышали. Надеюсь, что после просмотра каждый в своем сердце унесет понимание проблем и желание помочь тем людям, которые нуждаются в нашей помощи, – отметила Ирина Кувалдина.

         Директор Фонда привел статистические данные, согласно которым число людей с инвалидностью в России неуклонно растет. В нашей стране проживает свыше 10 миллионов людей с инвалидностью, из которых более 206 тысяч – жители Ставропольского края. Искусство, в частности, кино – это способ в ненавязчивой форме еще раз привлечь внимание широкой аудитории к проблемам инвалидов.

         Из 80 фильмов кинофестиваля для ставропольских зрителей были выбраны самые лучшие. Показанные киноленты – словно еще одна пара глаз, через которые пришедшие смогли по-иному взглянуть на жизнь и быт людей с инвалидностью. Короткометражки рассказывают о трудностях, которые ежедневно вынуждены преодолевать инвалиды: это и отсутствие пандусов, и сложности при трудоустройстве, и нехватка простого общения, и особенности отношения окружающих: равнодушие, пристальное внимание, жалость, отвержение и изгнание. Другие короткометражки, напротив, демонстрируют невероятную силу и жизнелюбие «особенных» людей, их безграничные возможности и способность покорить любую вершину.

         После просмотра состоялось бурное обсуждение фильмов. Премьерой в Ставрополе кинофестиваль не заканчивается. Организаторы намерены «донести» эхо кинофестиваля во все районы Ставропольского края.