27 ноя 2015 г.

Круглый стол: помощь женщинам, пострадавшим от семейного насилия

Круглый стол: помощь женщинам, пострадавшим от семейного насилия

25 ноября в Ставропольском «Центре социальной помощи семье и детям» во всемирный день борьбы с насилием в семье прошел круглый стол, посвященный межведомственному взаимодействию предоставления помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, пережившим психологическое насилие в семье. Фонд Социальной поддержки население принял участие в обсуждении этой важной проблемы.

Во всём мире, по данным ООН, от семейного насилия погибают больше женщин, чем от рака, автомобильных катастроф и войн. В той или иной форме такое оно коснулось каждой третьей жительницы планеты. В России от насилия в семье погибают ежегодно больше 13 тыс. человек.

В Центр в 2015 году за помощью и спасением от домашнего насилия  обратилось 42 человека. И это, как правило, женщины. Среди них были жители края и других регионов страны. В Ставропольском крае около двух тысяч семей находится в зоне риска.

- Сейчас у насилия нет пола и возраста, - отметила Елена Немцева, начальник отдела социальной поддержки семьи и детей Министерства труда и социальной защиты населения. – Причины, по которым оно проявилось могут быть различными. Одно можно сказать точно: пострадавший в большинстве случаев оказывается законодательно незащищенным.

 Стоит отметить, что законопроект, направленный на предотвращение семейного насилия, еще только проходит обсуждения в Государственной Думе. Но меры поддержки существуют уже сейчас.

В Ставропольском крае по инициативе нашего Фонда и Министерства труда и социальной защиты были организованы кризисные центры для беременных женщин и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, также в городе Ставрополе открыта социальная гостиница для женщин, в силу обстоятельств оставшихся без жилья. В г. Ессентуки работает Епархиальный комплексный центр «Дом для мамы», где пострадавшие могут найти убежище.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что законодательство по данному вопросу поможет не только защитить жертв, но и предотвратить преступления. Разработка подобных проблем может занять значительное время, однако, уже тот факт, что общество не остается равнодушным и не замалчивает это явление, вселяет оптимизм.