29 окт 2014 г.

На Ставрополье установлены три бэби-бокса

На Ставрополье установлены три бэби-бокса

 

Мы завершили установку всех трех бэби-боксов. Последний, третий по счету, бэби-бокс появился на днях в Буденновске. 24 сентября первое в Ставропольском крае «окно жизни» было установлено в Ставрополе в Краевой детской клинической больнице. 20 октября открыто второе – в Пятигорске на базе городской детской больницы.

Напомним, спонсорскую помощь на покупку и установку устройств, предназначенных для спасения жизней брошенных детей, оказала компания «Роснефть». Идею появления в нашем регионе бэби-боксов поддержали Правительство Ставропольского края, краевой детский омбудсмен, общественные деятели, специалисты в различных сферах деятельности. Еще до реализации проект получил множество положительных отзывов общественности. Эксперты высказывали мнения о том, что бэби-боксы помогут спасти жизни брошенных детей. Так, по статистике, только за 2013 год на Ставрополье произошло более 100 случаев отказа матерей от новорожденных. Некоторые из них заканчивались гибелью малышей.

Общественная организация «Время Ставрополья» выражает огромную благодарность всем, кто не остался в стороне от этого нужного, социально важного дела. Мы искренне верим, что установленные в Ставропольском крае бэби-боксы подарят нежеланным малышам шанс на спасение. И мы очень хотим, чтобы в нашем регионе было как можно меньше детей, от которых отказались родители.

Для этого в Ставропольском крае будет усилена социальная работа, направленная на профилактику отказов от новорожденных. Один из шагов в этом направлении – создание кризисных центров. Женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить в них комплексную психологическую, медицинскую, социальную и юридическую помощь. Кризисные центры сегодня есть в Ставрополе, Буденновске, Пятигорске, Ессентуках. Номера горячих телефонов также размещены на стендах возле бэби-боксов. Мы надеемся, что благодаря этой информации женщина передумает оставлять малыша и обратится за помощью к специалистам.