24 фев 2016 г.

Прошел круглый стол: "Диагностика детей с задержкой речевого развития, аутизма"

Прошел круглый стол:

22 февраля состоялся круглый стол ставропольских специалистов со специалистами Центра лечебной педагогики г. Москва, посвященный проблемам детей с задержкой речевого развития и ранней диагностики аутизма.

Мероприятие было организовано нашим Фондом совместно с профильными министерствами и ведомствами края.

Круглый стол стал завершающим этапом работы в крае московских специалистов, которые провели осмотры и дали соответствующие консультации родителям, воспитывающих детей с диагнозом ЗРР (задержка речевого развития), проживающих в крае.

В настоящее время у медиков, педагогов и психологов разных регионов существуют различные методики диагностики и распознавания детей с данной проблемой, особенно на ранней стадии, с которыми они поделились в рамках «круглого стола».

Участниками «круглого стола» были предложены мероприятия для межведомственной краевой программы диагностики, лечения и реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра (РДА). Особое внимание было уделено вопросам повышения компетенции родителей, воспитывающих детей с диагнозом РДА, создания для детей условий комфортной социальной среды, условий для их развития в семье.

 В настоящее готовится к созданию единая база детей с подобными диагнозами. По последним официальным данным цифра прироста случаев аутизма в мире составляет около 15% в год. При раннем начале коррекции и социализации в 40% случаев детям с аутизмом удается практически войти в «норму». Создание банка данных детей с такими заболеваниями в нашем крае позволило бы оперативно адаптировать «особых» детей, помочь им в познании этого мира и сделать их жизнь комфортной.

Мероприятие прошло в рамках акции «Время милосердия на Ставрополье» 2016 по поручению Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве Ставропольского края.