25 янв 2016 г.

Прошел Совет при Правительстве Ставропольского края по вопросам попечительства в социальной сфере

Прошел Совет при Правительстве Ставропольского края по вопросам попечительства в социальной сфере

21 января прошло первое в этом году заседание Совета при Правительстве Ставропольского края по вопросам попечительства в социальной сфере. Фонд социальной поддержки населения и общественная организация «Время Ставрополья» как постоянные члены Совета приняли участие в обсуждении и утверждении плана работы Совета на 2016 год.

Приоритетными направлениями для изучения и анализа остаются вопросы создания  условий для доступного и качественного дополнительного образования детей-сирот, помощи и адаптации к жизни выпускников интернатных учреждений, лекарственного обеспечения жителей Ставропольского края, проблем семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра и многие другие.

На заседании было отмечено, что в целом за прошедший год Советом совместно с органами исполнительной власти было проведено немало значимых и интересных мероприятий. Среди них: показ в широкой аудитории серии короткометражных фильмов – участников международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»; мониторинг работы по выявлению и поддержке одаренных детей среди детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья; организации в учреждениях родовспоможения служб по профилактике абортов, отказов от новорожденных детей, социально-психологическому сопровождению беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации; круглые столы и рабочие встречи с общественными организациями, представляющими интересы людей с инвалидностью, по результатам которого были решены многие поднятые ими вопросы.

Напомним, что Совет был создан в 2015 году с целью взаимодействия органов власти и общественных организаций в вопросах социальной защиты граждан. Совет состоит из секций, каждая из которых занимается своим направлением: защита материнства и детства, медицина и фармацевтика, проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, старшее поколение, образование и культура и прочие вопросы.

Совет продолжает свою работу и приглашает к сотрудничеству активные общественные и  некоммерческие организации.