25 сен 2014 г.

Сделан важный шаг – открыто «окно жизни»

Сделан важный шаг – открыто «окно жизни»

Еще в начале 2014 года мы начали прорабатывать вопрос установки бэби-боксов в нашем крае.

Бэби-боксы, «окна жизни» – все это названия одного устройства, способного стать колыбелью надежды для новорожденных детей, от которых намереваются отказаться их родители.

Ведь семьи бывают разные: благополучные и не очень. Некоторые матери не в состоянии следить за собой, что уж говорить о появившемся на свет ребенке. Но малыш не должен нести ответственность за ту, которая его родила. А тем более он не должен лишаться жизни из-за ее неспособности вырастить и воспитать его.

По официальным данным МВД РФ, за 2010-2013 годы в нашей стране произошло 530 преступлений, квалифицированных как убийство матерью новорожденного.

Идею установки бэби-боксов поддержали и помогли воплотить в жизнь власти края, уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Ставропольского края, эксперты-представители разных сфер деятельности. Не остались в стороне и коммерческие структуры – средства на покупку и установку бэби-боксов выделила компания «Роснеть».

И вот сделан важный шаг - 24 сентября на территории Краевой детской клинической больницы в г. Ставрополь состоялось открытие первого в Ставропольском крае бэби-бокса или «окна жизни».

«Окно жизни» после официального начала своей работы было освящено священником православной церкви.

Скоро бэби-боксы появятся еще в двух городах Ставропольского края: в городе-курорте Пятигорске и в Буденновске.

«Окна жизни» – только одно из звеньев цепи большой социальной работы. Около них размещена полная информация о том, куда может обратиться женщина, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, прежде чем сделать последний шаг – отказаться от ребенка. Возможно, они станут не только местом, где женщина сможет оставить своего ребенка, но и местом, откуда она сможет продолжить свой путь вместе с малышом, получив адреса и телефоны специалистов, готовых ей помочь.

С 2011 года российские бэби-боксы приняли 17 детей.

http://www.youtube.com/watch?v=lgKfnRXro_I

http://youtu.be/pqxZz5aMXG4