27 ноя 2015 г.

У каждого есть право быть равным

У каждого есть право быть равным

В краевом центре 25 ноября состоялось открытие цикла мастер-классов для детей и взрослых «Право быть равным» на базе филиала РГСУ. За неделю участникам расскажут об особенностях реабилитационного массажа, необходимых психологических навыках для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. 

Организатором мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты населения при участии Фонда социальной поддержки населения СК.

- Социальная адаптация детей – это сложный процесс. Особенно остро он протекает в тех семьях, где есть дети с ограниченными возможностями. Наша задача заключается именно в том, чтобы помочь родителям разобраться в широком круге методик реабилитации, - отметила Раиса Гударенко, директор филиала РГСУ в г. Ставрополе.

В первый день прошел мастер-класс массажа. Его проводил специалист Ставропольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Сергей Мигунов. Среди гостей мероприятия были специалисты-психологи, преподаватели Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №33, а также родители.

Участники узнали об особенностях общего, расслабляющего и тонизирующего массажа. В ходе живого диалога мастер рассказал, что необходимо для эффективной процедуры, как часто можно проводить массаж и можно ли освоить технику самостоятельно. Специалист центра наглядно продемонстрировал основные движения, которые может освоить любой человек, однако настоятельно порекомендовал родителям дополнительно пройти специализированные курсы.

Мастер-классы – этап реализации краевой программы «Право быть равным» на 2015-2017 годы. В нашем крае проживает около девяти с половиной тысяч детей с ограниченными возможностями. Ни для кого не секрет, что для семей, где они воспитываются, социальная изоляция становится настоящей проблемой. Ребенок, лишенный возможности активно передвигаться и взаимодействовать с обществом ощущает себя отрезанным от мира. Только совместными усилиями родителей и социальных служб возможна полная адаптация и реабилитация.