23 мая 2015 г.

У нашей акции финишная прямая, а у добрых дел нет!

У нашей акции финишная прямая, а у добрых дел нет!

19 мая в рамках акции прошло сразу несколько мероприятий  в разных населенных пунктах. Не смогли остаться в стороне от такого важного события как акция «Время милосердия на Ставрополье» волонтеры отряда «Поддержка» Института образования и социальных наук СКФУ и воспитанники Детского дома №6 (смешанный) с. Дивное Апанасенковского района. Волонтерами и детьми была организована и проведена 19 мая благотворительная акция «На крыльях добра и милосердия», которой они постарались показать, что внести свой вклад в доброе дело может даже ребенок.
Встреча воспитанников детского дома и студентов-волонтеров прошла в доброжелательной, непринужденной, праздничной обстановке, которую дополняли разноцветные воздушные шары и шары с символом акции – Журавликом. Волонтеры привезли с собой на Добромобиле не только подарки для детей (одежду, наборы для рисования, цветные мелки, игры, сладости и пр.), но и подготовили творческую программу. За разговорами, совместным творчеством и играми все не заметили, как быстро пролетело время, и настала пора расставаться.
На прощание все участники акции загадали заветные желания и, с надеждой на их исполнение, отпустили шары с бумажными Журавликами в небо. А «Журавлики», пролетая над людьми и привлекая их внимание, словно рассказывали, что на своих крыльях они несут частички добра и милосердия.

В этот же день, в акции приняли участие студенты Ставропольского государственного политехнического колледжа. Ребята сделали стенд милосердия в стенах своего колледжа, чтобы каждый студент знал, что же такое милосердие. Также студенты СГПК прошли по улицам города с изготовленными самостоятельно журавликами и шарами с символом акции, они рассказывали об акции "Время милосердия на Ставрополье". В этот день никто не смог пройти мимо веселых и добрых ребят!

В этот временной период, с 18 по 20 мая 2015 г., в Петровском районе прошли мероприятия в рамках краевой акция «Время милосердия на Ставрополье». Акции были проведены на улицах города Светлограда специалистами молодежного центра «Импульс» совместно с волонтерским отрядом «Вдохновение» из МБОУ Лицей № 3.
Основной целью акции стало привлечение общественного внимания к социальным проблемам, содействие в воспитании активной жизненной позиции каждого гражданина, формирование принципов взаимовыручки и доброжелательного отношения друг к другу.
В рамках акции «Время милосердия» на базе молодежного центра «Импульс» организован сбор вещей, игрушек и предметов первой необходимости для нуждающихся.
          Также, акция «Время милосердия на Ставрополье», нашла горячую поддержку среди сотрудников «Кисловодского комплексного центра социального обслуживания населения».В трудовые будни социальных работников, для которых милосердие и доброта являются необходимыми профессиональными качествами, эта акция внесла живую струю, дала возможность по-новому, творчески подойти к своим повседневным обязанностям. Прошла благотворительная акция «Время милосердия в Кисловодске» 20-21 мая 2015 г. Волонтеры, среди которых были сотрудники центра, социальные работники, учащиеся школ и студенты, инвалиды из общественных организаций, рассказали кисловодчанам и гостям города-курорта о благородных целях акции, напомнили о милосердии и сострадании, о необходимости делать добро, убеждая личным примером.
20 мая более сотни человек участвовали в флэш-мобе акции, во время которой на площади перед Нарзанными ваннами они выстроились в слово «ДОБРО!». Участники акции фотографировались на фоне «добромобиля», который привез им торт, украшенный красным журавликом. Акция всколыхнула Кисловодск, стала действительно значимым, ярким событием в его жизни.

А добрые дела продолжали ехать по всему краю и добрались до ст.Ессентуксской. В рамках краевой благотворительной акции "Время милосердия на Ставрополье" был проведён ряд акций в МКОУ СОШ №7 ст.Ессентукской Предгорного р-на. Был разработан план мероприятий, в которые вошли несколько акций. Акция "Подари улыбку миру!". К акции старшеклассницы изготовили смайлики для всех учащихся школы и всего коллектива школы. Во время этого мероприятия ученица 1Д класса и клоун Кузя дарили всем смайлики, и танцевали с клоуном под весёлую музыку. С этой же акцией школьники вышли в детский сад №17 "Ромашка" г.Ессентуки, где тоже дарили смайлики от учащихся школы № 7. 20 мая учащиеся 4-х классов в сопровождении клоунов вышли с акцией "Дари добро!" на территорию районной больницы, где знакомили посетителей с целью этой акции и дарили всем журавликов. Малышам были также подарены воздушные шарики с логотипом акции и наклейки. Медицинскому персоналу участники акции раздали буклеты с информацией.

Закрывают эту неделю добра ребята из педагогического отряда. 21 мая, к акции присоединился студенческий педагогический отряд "Надежда", Невинномысского гуманитарно-технического института, они ходили в гости к ребятам в Невинномысский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гавань». Бойцами СПО «Надежда» была подготовлена поучиетльно -развлекательная программа, которую воспитанники «Гавани» приняли с большим интересом.
Дети беседовали на тему доброты, милосердия, вежливости и любви. Рассказывали какими они себя считают в игре «Доскажи добрые слова».
В интеллектуальной игре «хорошо» - «плохо» и в подвижной игре «Добрый мячик, скажи наоборот» дети постоянно пытались показать себя только с положительной стороны.
После, бойцами СПО «Надежда» была проинсценирована легенда о журавлике милосердия, и вместе с воспитанниками центра было сделано около 100 журавликов. В итоге мероприятия все дети получили сладкие призы и договорились о новой встрече

Столько доброго происходит каждый день, давайте же и мы пустим мир в наши семьи, научим наших детей делать добро, будем милосердными, сделаем благотворительность частью нашей жизни, вернем ей статус почета, поможем тем, кому сейчас нелегко.