18 авг 2014 г.

«Окна жизни»

«Окна жизни»

 

 

Состоялось заседание экспертной группы по установке на территории Ставропольского края «окон жизни»

13 августа 2014 г. в конференц-зале  Панорама под председательством Региональной общественной организации «Время Ставрополья» состоялось заседание экспертной группы по установке на территории Ставропольского края бэби-боксов или, как  их еще называют, «окон жизни».

В экспертный состав вошли: уполномоченный при Губернаторе СК по правам ребенка, представители министерств здравоохранения, образования и труда и социальной защиты, настоятель храма русской православной церкви, руководитель комитета образования администрации г. Ставрополя, руководители и заведующие кафедрами ВУЗов, директор детского дома, учителя, представители общественной и нотариальной палат, представители следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, представители СМИ, главный врач и заведующая отделением краевых клинических больниц, представитель Общественного совета СКФО, представитель Совета Ставропольской национально-культурной автономии народов Дагестана, руководители и участники некоммерческих, благотворительных и общественных организаций.

Во время презентации проекта организацией «Время Ставрополья» было отмечено, что установка «бэби-бокса» – это не призыв безнаказанно оставлять детей. Это призыв детей не убивать! Дать маленькому человечку, который еще не может постоять за себя, возможность найти семью, любящих, заботливых родителей.

В ходе заседания, эксперты обсудили не только значимость «окон жизни» в нашем обществе, но и вопросы профилактики оставления детей, а именно: вопросы создания новых и работы уже существующих кризисных центров для беременных женщин или женщин с детьми, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях; вопросы о необходимости введения в образовательных учреждениях обучающих программ по этике семейной жизни, рассказывающих о святости материнства, чтобы с юных лет в сознание подрастающего человека прививались ценности института семьи.

Было принято решение о выпуске специальной памятки о том, какие службы помощи и телефоны доверия есть на территории Ставропольского края.

Свои предложения о создании механизмов для возможности решения проблем материнства и детства участники заседания представят к 18 августа.

Ведь «окна жизни» должны быть только одним из звеньев в цепи большой социальной работы.

бокс